Как сдавать отчетность в ПФР: новые правила

Сдача отчетных документов в ПФР обязательна в отношении работодателей, в роли которых выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Сдавать отчетные документы необходимо каждый год, но строго при соблюдении требований относительно их формы.

Существенных нововведений в привычный порядок пока не наблюдается, но некоторые изменения все же произошли.

Отчетность, как и прежде, требует сдачи в ПФР двух общеобязательных документов:

  • СЗВ-М – отчетность, которую нужно сдавать каждый месяц до 15 числа.
  • СЗВ-СТАЖ – отчет, сдаваемый каждый год до 1 марта.

Также действует форма СЗВ-ТД, содержащая информацию о трудовом стаже заявителя. Данный отчет нужно подавать в случаях принятия нового работника в штат либо его увольнения. Отчет должен быть подан не позже одного рабочего дня с момента, когда был утвержден соответствующий документ. Информация по данной форме относительно перевода сотрудников либо переименования компании должна подаваться не позже 15 числа месяца, который следует за месяцем, когда состоялось данной событие. Если изменений в штате сотрудников не происходило, отчет по данной форме сдавать не нужно.

Согласно новым правилам отчетности, к приведенным выше формам добавлена СЗВ-КОРР. Она заполняется при выявлении ошибок или неточностей за предшествующие периоды. Также в ПФР нужно подавать отчет по форме СЗВ-ИСХ: он обязателен, если компания до 2017 года не подавала персонифицированные отчеты на сотрудников.

Ежемесячные отчеты в ПФР

Данная форма отчетности необходима для того, чтобы зафиксировать информацию о сотрудниках компании или индивидуальном предпринимателе. Согласно действующим правилам, работодатель обязуется подавать данный отчет до 15 числа каждого месяца. При подаче отчетности необходимо вносить в форму сведения о каждом работнике компании и индивидуальном предпринимателе. При этом важно, что в форме должны содержаться сведения как о фактически работающих, так и о временно отсутствующих сотрудниках (больничный, отпуск, декрет и т.д.). Данная форма отчетности обязательно для оформленных по трудовому и гражданско-правовому договору.

Последствия несдачи отчетов

Если отчеты не будут поданы вовремя, за это компании или предпринимателю грозят штрафы и другие санкции. Так, работодатель платит 500 рублей за каждого сотрудника. Если нарушен порядок сдачи отчета, ему грозит штраф вдвое больше.

Чтобы не столкнуться с такими последствиями, рекомендуем сдавать отчеты через специальный сервис Контур. Экстерн. Данный сервис обладает внушительным функционалом и предельно прост в использовании. Получить подробную информацию о работе сервиса вы можете у наших консультантов.