Экстерн поможет заполнить отчеты для Росприроднадзора

Быстрое заполнение отчетов для РПН — Экстерн

Перед тем как заполнить необходимую документацию для Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, нужно учесть некоторые нюансы. Ведь пользователи в процессе работы допускают конкретные ошибки, в связи с этим они получают отказы при отправке документов в госструктуру. Чтобы избежать ошибок в будущем, мы исследовали ситуацию и автоматизировали заполнение документации, сократив число ошибок.

Возможность автоматизации отчетов – отходы

Какие бывают отходы? Чтобы разобраться в теме, нужно понять, что формы 2-ТП есть свои нюансы, которые напрямую связаны с видом мусора. Все это вызывает сомнения при заполнении документации.

  1. Если речь идет о твердых коммунальных отходах, то в документации не стоит вносить некоторые графы – 4-13 м 15-27. Чтобы узнать больше о запрете заполнения этих граф, необходимо ознакомиться с Приказом Федеральной службы государственной статистики – номер 627 от 9 октября 2020 года. Несмотря на данную информацию, пользователи все равно допускают ошибки. Отчеты проходят автоконтроль, но при анализе документации в органе получают отказ.
  2. Если отходы не связаны с твердыми коммунальными отходами, то пользователям не обязательно заполнять графу под номером 14. Дело в том, что данная графа вызывает сомнения у пользователей, так как называется «Передача твердых коммунальных отходов региональному оператору» по разным контрактам.
  3. Некоторые люди не знают, относятся ли их отходы к твердым коммунальным отходам. Это является еще одной проблемой при заполнении формы.

Наши профессионалы изучили все эти проблемы и усовершенствовали форму для заполнения. Теперь графы, которые должны быть пустыми, нельзя заполнять. Такой подход позволит правильно и грамотно заполнить документ и избежать отказа.

Электронная отчетность

Форма 2-ТП имеет еще одну проблематику – вариант переработки отходов. Люди не всегда правильно указывают графу для информации по обращению с мусором. Наши профессионалы добавили графу в форме, чтобы уменьшить количество ошибок.

  1. Информацию нужно внести в 9-13 графы, если организация сама утилизирует отходы и имеет необходимую документацию для этого. Однако тут нужно уточнить, что заполнять такие графы нужно тем, кто действительно имеет лицензию на переработку отходов.
  2. Если компания не имеет документации на переработку отходов, то нужно заполнить графы 17 и 18. В этом случае всю работу проводит специализированная организация.

Определение органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Пользователи сталкиваются еще с одной проблемой, которая связана с выбором органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, чтобы правильно отправить отчет. Некоторые пользователи не туда направляют свой отчет.

  1. Ситуация связана с отсутствием субъекта в форме, то есть не указано название структуры.
  2. Отчет может быть направлен как в терорганы Росприроднадзора, так и в региональные структуры ИВ.
Электронная отчетность

Команда профессионалов досконально исследовала проблематику и автоматизировала процессы Экстерна. При обнаружении ошибки система заблокирует отправку документа в структуру Росприроднадзора.