Каким образом можно уплатить НДФЛ за сотрудника, иностранца?

С начала 2023 года налоговые отчисления в бюджет переводятся через ЕНП. Исключение сделали для иностранных граждан, кто в России получили и работают по патенту. Для них налог должен быть перечислен старым образом, отдельно созданным платежом. Возникает вопрос, действует ли это исключение и на НДФЛ, удерживаемый бухгалтерией при выплате зарплаты иностранным сотрудникам?

С января этого года все налоговые отчисления переводятся в ЕНП. НДФЛ попадает под несколько исключений из правила при уплате налога за иностранцев. Все Разъяснения и комментарии НК РФ о налоговых отчислениях создают сомнения у налоговых резидентов.

Информацию можно трактовать двумя способами:

  • Если сотрудник гражданин другой страны и работает по патенту, под исключения попадает весь НДФЛ
  • Под исключение попадает сумму налога, уплаченная непосредственно за патент. Все остальные налоги, которые удерживает бухгалтерия из зарплаты работник, нужно уплачивать через ЕНП

Случаи, когда НДФЛ не входит в состав Единого платежа

Если НДФЛ не включен в состав Единого платежа, который равен установленным отчислениям, то работодатель должны рассчитывать налог НДФЛ по правилам из ст. 227.1 НК, но не удерживать и не оплачивать его. Удержание и оплата налога фиксируются данными ст.226 НК.

Получается, налог НДФЛ удерживаемый бухгалтерией, с зарплаты сотрудников, которые работают на основа трудового договора и патента в России, должен быть уплачен в государственный бюджет через Единый налог.

Для проверки полученных данных, можно обратиться к разделу о ЕНП на сайте ФНС:

  • Таблицы с пояснениями о сборах и налоговых отчислениях, которые входят в ЕНП, вне ЕНП или на выбор налогоплательщика, можно найти там. НДФЛ, удерживаемый работодателем с доходов сотрудников на патенте, не входит в таблицу налогов, которые необходимо оплачивать вне ЕНП.
  • Онлайн-сервис, для возможности формировать платежки, но не дает права создавать документ на оплату текущего НДФЛ вне ЕНП.